Разрастается таблица сессий

#
Разрастается таблица сессий
Добрый вечер. Вопросы про таблицу "sessions".

Версия HostCMS:  6.5.4
Редакция:  Корпорация

За долгое время работы системы в этой таблице накопилось более полутора миллионов записей (400 МБ). Судя по колонкам time и maxlifetime - "большинство" из них истекли.

Вопрос номер один, почему они могут не чиститься в моей версии?

Вопрос номер два, если я очищу эту таблицу (удалю истекшие), могут ли быть какие-то ошибки? Возможно есть связи с этой таблицей сессий и прочие взаимосвязи.

Кстати, есть такой дивный метод в core_session, который чистит сессии, принудительно. Вроде контроля за ссылками в нем нет. И еще, замечание (для разработчиков), параметр функции $maxlifetime не используется в коде. Чистится относительно текущего времени всё равно.
Цитата:
   public function sessionGc($maxlifetime)
   {
      Core_QueryBuilder:elete('sessions')
         ->where('time + maxlifetime', '<', time())
         ->execute();

      return TRUE;
   }


Заранее благодарен.
Модератор
#
Re: Разрастается таблица сессий
Установите, пожалуйста, обновления до актуальной версии, текущая версия 6.7.1. Указанная версия 6.5.4 весьма устаревшая.
#
Re: Разрастается таблица сессий
Добрый день. На счет обновления до новой версии я понял - это чтобы решить проблему с разрастанием таблицы. Этого сделать я не могу сейчас.

А на счет второго вопроса? Могу ли я её почистить сам, не опасаясь взаимосвязей с другими таблицами?
Модератор
#
Re: Разрастается таблица сессий
nepcoh,
Можете, все истекшие записи можете удалить. Также можете целиком очистить таблицу, при это если есть авторизованные пользователи, то им придется повторно авторизоваться, т.к. их сессии будут удалены.
#
Re: Разрастается таблица сессий
Понял, спасибо за ответ.
Авторизация