Форматриует содержимое тегов code и pre. Что делать?

#
Форматриует содержимое тегов code и pre. Что делать?
HostCMS 6.x. Пытаюсь забить в элемент ИС текст, в котором содержится блок текста в теге(ах) pre, code. В результате, редактор все равно форматирует все в одну строку. Может где то это настраивается? В предыдущей версии такого не было.

Заранее спасибо за ответ.
#
Re: Форматриует содержимое тегов code и pre. Что делать?
UncleShnyuk, у меня аналогичная проблема тикет в ТП 000127124, пока обсуждается.
На самом деле, в теге <pre> переводы строк, пробелы и табуляторы сохраняются нормально. А вот в теге code они вырезаются, и код получается в одну строку.
Проблема, вероятно, в том, что редактор TinyMCE стал обрабатывать тег <code> так, как положено по стандарту: http://htmlbook.ru/html/code
Способа как заставить его этого не делать пока не нашел, увы.
Временный вариант - использовать тег pre вместо code, но у меня в таком варианте не работает подсветка кода с помощью highlight.js
Заказов не беру. Консультирую редко.
#
Re: Re: Форматриует содержимое тегов code и pre. Что делать?
Kotoff,

Проблема еще в том, что я вот сейчас попробовал использовать только pre, однако, он творит с содержимым, что хочет. Может вынести его за пределы тега pre и применить к нему разметку. Если код HTML, то он в теге pre не будет существовать, его редактор покоцает по своему разумению, уберет от туда, что не надо и применит ему угодные теги. XSLT код он может вообще не показать, показывая пустоту. Варианты разные. В разных комбинациях и с разными типами кодов можно достигнуть разных результатов, но совершенно не то, что требуется.
#
Re: Re: Re: Форматриует содержимое тегов code и pre. Что делать?
Я в таких случаях находил документ по ftp и правил в "блокноте" (чтобы обойти редактор)
#
Re: Форматриует содержимое тегов code и pre. Что делать?
Stepan0v, документ, в данном случае, лежит в БД, а не в файле. И да, через PMA его тоже можно поправить, но этот дзен для разработчиков, я сомневаюсь что среднестатистический контент-менеджер одновременно осилит такие манипуляции и ничего не поломает в базе.
Заказов не беру. Консультирую редко.
#
Re: Форматриует содержимое тегов code и pre. Что делать?
Stepan0v,

Для текста элемента ИС, хранящегося в таблице БД это не вариант. И потом, это не реально делать для каждой записи и нескольких вставок. Не говоря уже о том, что такой хардовый метод исключительно на самый горячий и самый частный случай, и что бы только об этом никто не знал. Держите это в тайне
#
Re: Форматриует содержимое тегов code и pre. Что делать?
Вот здесь вроде как решение «Делаем syntax highlighter plugin для TinyMCE»: http://denik.od.ua/syntax_highlighter_plugin_tinymce/ . Не знаю, стоит ли с этим заморачиваться.
#
Re: Форматриует содержимое тегов code и pre. Что делать?
UncleShnyuk, спасибо за ссылку, поэкспериментирую на досуге. Но не уверен что это решит проблему.
highlight.js, к сожалению, требует, чтобы подсвечиваемый код был заключен в теги
<pre>
   <code>
      // здесь код
   </code>
</pre>
а проблема-то как раз с тегом code в TinyMCE
Заказов не беру. Консультирую редко.
#
Re: Re: Форматриует содержимое тегов code и pre. Что делать?
Есть вот такой еще вариант подсветки кода -- http://alexgorbatchev.com/SyntaxHighlighter/  ,где используется только pre. Но что-то без code тогда тоже возникают проблемы.
Модератор
#
Re: Форматриует содержимое тегов code и pre. Что делать?
в том то и дело, что редактор работает именно по стандарту и в code никакие переносы строк не учитываются! Цитата:
В отличие от тега <pre> дополнительные пробелы внутри контейнера <code> не учитываются, так же, как и переносы текста. Поэтому используйте тег <br> или <p> для создания переносов.
Авторизация