Зависимые доп. свойства в магазине

#
Зависимые доп. свойства в магазине
Подскажите пожалуйста как в магазине HostCMS реализовать зависимые дополнительные свойства товара?
Поясню, допустим кофта есть 36, 38, 40 размеров, у 36 размера есть цвет белый и красный, у 38 зеленый и красный, у 40 черный и желтый. Других сочетаний размеров и цветов нет в наличии. как сделать так, чтобы покупатель мог выбрать только имеющиеся в наличие сочетания?
#
Re: Зависимые доп. свойства в магазине
Это весьма нетривиальная задача, потому что выбор в каждом свойстве влияет на все остальные, и сложность задачи возрастает геометрически с увеличением числа доп.свойств.
Наиболее простой вариант - строить список (select) в котором перечислены только существующие комбинации размера и цвета -
размер 36, белый
размер 36, красный
размер 38, зеленый
и так далее.

Если же хочется сделать выбор из нескольких независимых доп.свойств, то хорошего и универсального решения я пока не встречал.
Основных путей два:
1. в XSL строить js-блок с массивом из всех возможных комбинаций
2. при каждом выборе любого доп.свойства делать ajax-запрос к серверу, на котором разместить скрипт, оценивающий возможные комбинации для текущего состояния контролов доп.свйоств.
Заказов не беру. Консультирую редко.
#
Re: Зависимые доп. свойства в магазине
Спасибо за ответ, видимо придется делать некрасиво, но просто.
Модератор
#
Re: Зависимые доп. свойства в магазине
Arkadiy,
мы рекомендуем делать на базе модификаций, есть решение для пятой версии, его можно модифицировать и для шестой.
#
Re: Зависимые доп. свойства в магазине
Модификации, как я понял просмотрев их создание, довольно трудоемки в администрировании, это же практически отдельный товар, подчиненный родительскому. Или я плохо понял?
Модератор
#
Re: Зависимые доп. свойства в магазине
Arkadiy,
Да, это подтовары со своими ценой, наличием, артикулом. Вам же именно это и требуется. По списочным св-вам они создаются автоматический!
#
Re: Зависимые доп. свойства в магазине
Цитата:
По списочным св-вам они создаются автоматический!
Опачки, а про это можно подробнее?
#
Re: Зависимые доп. свойства в магазине
Покупаете коммерческую редакцию, от "Малого Бизнеса" и выше, там у вас доступен модуль "Списки". Создаете списки значений для доп.свойств, связываете их с самими доп.свойствами а потом по нужным доп.своствам создаете модификации (про все это написано в документации).
Заказов не беру. Консультирую редко.
#
Re: Зависимые доп. свойства в магазине
Сейчас у меня как раз малый бизнес в работе, списки создавал, привязывал, но про быстрое создание модификаций не увидел нигде. Спасибо за информацию, почитаю.
Модератор
#
Re: Зависимые доп. свойства в магазине
http://www.hostcms.ru/download/6/HostCMS_v_6_UserGuide.pdf

Модификации товара ..................80
Автоматическое создание модификаций товара .........................81
Вы только что начали читать предложение, чтение которого вы уже заканчиваете.
Авторизация