Видео уроки по HostCMS

Re: Видео уроки по HostCMS
Первый раз я сделал вид что не заметил, но теперь все-таки скажу.
WorkStudio писал(а):
Кстати Kotoff ты так и не ответил,

WorkStudio, человеку, с которым вы не знакомы лично, правильнее писать "Вы, Kotoff, так и не ответили". Это правило действует и для общения в интернете (хотя им обычно незаслуженно пренебрегают   )

И да, я высокомерный зануда.

За помощь, впрочем, пожалуйста

WorkStudio писал(а):
так и не ответил, css стили для анонса новостей где предпочтительно писать
Это не я не ответил, это вы невнимательно читали. Процитирую свой же предыдущий пост:
Kotoff писал(а):
Самый главный — это макет сайта. В него нужно загонять верстку страницы — «каркас», в котором потом будут размещаться данные. Здесь прописывается и css для всего сайта сразу.


Вообще же можно и догадаться Если вспомнить про валидную верстку, то по стандарту теги <link ... /> для css-файлов и теги <style>...</style> должны размещаться в части <head>...</head> html-документа. А эта часть ну никак не может оказаться в шаблоне страницы! Только в макете сайта!

По поводу написанного в документации - там нет ни капли лжи
Вы же сами процитировали:
WorkStudio писал(а):
Требования  к  квалификации  пользователя HostCMS

Ключевое слово здесь - "пользователя". Пользователь и разработчик - совсем не одно и то же! Пользователь этот тот человек, который будет размещать информацию в уже настроенном сайте, модерировать комментарии, добавлять и удалять товары в интернет-магазине и т.п. Назовем его, к примеру, контент-менеджером. Для него действительно достаточно навыка в использовании любимого браузера и любой офисной программы, вроде Ворда.
Разработчик же - это тот человек, который создает в системе новый сайт, конфигурирует систему под требования заказчика, пишет шаблоны, создает разделы и т.д. И для него как-раз таки нужны навыки програмирования на php, xslt, знания html, css, js и вероятно что-то еще...
Заказов не беру. Консультирую редко.
Re: Видео уроки по HostCMS

HostCMS
Пожалуйста, различайте пользователя HostCMS и разработчика сайта на HostCMS. Вы слукавили, указав в цитате только часть требований, исключив следующую информацию:


Возможно не так понял, просто я даже не заглядывал в документацию по разработке модулей, так как мне нужно было просто подогнать уже сверстанный дизайн, а не разработка новых модулей, поэтому читал документацию по интеграции, и когда я столкнулся с XSL шаблонами, меня удивило почему там написано, что знаний никаких не требуется.

Kotoff Вы правы, извините, дурная Интернет - привычка
Странно тогда почему в доках по интеграции, говорится о пользователях (логичнее было бы это написать в документации по пользованию системы), интегрировать дизайн и настраивать систему не пользоваль должен, поэтому я и запутался читая этот мануал.И спасибо еще раз за помощь, действительно создав новый сайт а не редактируя демо, все стало получаться

HostCMS и Kotoff Прошу прощения за созданную мною суету и панику. Просто именно сейчас когда есть время работать над сайтом, пока не кончились выходные нехватает живого общения, тех. поддержка на каникулах а вопросов очень много, "сухие" мануалы очень сложно читать и понимать без посторонней помощи.


Re: Видео уроки по HostCMS
Kotoff, столько интеллигентности... мне-бы так Спасибо за мануал, мне помог.
Re: Видео уроки по HostCMS
#rost, да пожалуйста! А что, вы тоже обычно переделываете демо-сайт?

WorkStudio, все нормально, вполне обычные рабочие моменты Вы спрашивайте, если что. Человеку который хочет сам разобраться всегда приятно помочь ) Готовых решений не обещаю, но направление для размышлений подскажу.

К слову сказать, изрядная часть того что я здесь написал хорошо изложена в Руководстве по интеграции системы управления сайтом HostCMS (http://www.hostcms.ru/download/5/HostCMS_v_5_DesignIntegrationGuide.pdf), весьма рекомендую!
Заказов не беру. Консультирую редко.
Re: Видео уроки по HostCMS
А можно ли как-то задать определенное количество символов или строк для "описания информационного элемента" ?
Тот который выводит анонс новостей, просто если вводить больше инфы чем надо, рвется дизайн а модераторам напоминать будет неудобно, хочется чтобы все было на автомате =) модер добавлял и не думал о дизайне, а еще лучше сам брал из полной версии новости (если это возможно)
Re: Видео уроки по HostCMS
WorkStudio писал(а):
А можно ли как-то задать определенное количество символов или строк для «описания информационного элемента»?
Напрямую - никак. Вот так чтобы где-нибудь число указал и всё - никак.

К слову сказать, ограничивать в строках/символах некошерно. Ибо есть риск попасть разрывом на середину предложения (или, что еще хуже - на середину слова). Поэтому разрезать надо по предложениям. А ограничивать - по суммарному количеству символов в предложении. И ограничение не должно быть жестким - пусть лучше будет больше (или меньше) символов чем положено, но зато предложение не распадется!

Если очень хочется автоматики, то первая идея которая мне приходит в голову - заполнять только полный текст и использовать его при выводе краткой новости. При этом сделать какой-нибудь обработчик внутри xsl, чтобы нарезал текст на предложения и оставлял их ровно столько, что бы примерно укладываться в лимит.
Задача не совсем тривиальная, но выглядит решаемой.
За основу такого разбиения можно взять шаблон дописывания склонений после числительных (как пример итеративного вызова) и где-то здесь на форуме был еще пример замены Enter'ов в комментариях на теги <br /> - он тоже полезен будет для понимания задачи.
Хм... там правда еще же теги придется учитывать... Замута!..

На php задачка разбиения текста на предложения решалась бы чуть проще, с помощью регулярных выражений, каковых в xsl нету. Но для такой обработки вместо простого вызова метода showInformationSystem() в коде соответствующей Типовой динамической страницы придется писать полностью свой аналог этого метода с соответствующим образом расширенным функционалом. Так что я бы сначала на xsl попробовал.

Такие направления для размышлений. Это все, правда, так, навскидку и среди ночи...

А вообще, извините меня если что, но если говорить честно - то к черту автоматику. Ручками надо короткие тексты писать, душу вкладывать в сайт. Чтобы ваш посетитель чувствовал не холодную логику безжизненной программы, а тепло рук веб-мастера. Он же [посетитель] вам наверняка денежку за что-нибудь заплатит, или камент оставит, или еще как-нибудь сможет сделать вам приятно. Так сделайте приятно и вы ему! Ну чего вам стоит?
Заказов не беру. Консультирую редко.
Re: Видео уроки по HostCMS
Подскажите пожалуйста, настроил анонс новостей под себя в шаблоне "СписокЭлементовИнфосистемы", но никак не удается задать стиль для постраничного вывода новостей

<- Ctrl 123 Ctrl ->

Он тупо стоит в левой части экрана и если пытаюсь весь код вывода внести в div или span (чтобы через стили выровнять) получается так, что в цикле этот стиль умножаются на кол-во страниц (цифр), и получается каша, подогнать под себя никак не удается, помогите пожауйста.
Re: Видео уроки по HostCMS
WorkStudio, вы не в том месте пытаетесь вставить свой div или span
Вы его вставляете внутри template <xsl:template name="for">, так ведь?
А этого делать не надо, потому что <xsl:template name="for"> рекурсивно вызывается по числу страниц - там в конце этого шаблона написан вызов его же самого.
Если вы хотите все ссылки на страницы забрать в один общий div то вставьте его там, где <xsl:template name="for"> вызывается в первый раз!

Для стандартного XSL-шаблона "СписокЭлементовИнфосистемы" ваш div надо вставлять в <xsl:template match="/document"> вместо тега <p>...</p> вот здесь:
<!-- Строка ссылок на другие страницы информационной системы -->
      <xsl:if test="ОтображатьСсылкиНаСледующиеСтраницы=1">
         <p>
            <!-- Ссылка, для которой дописываются суффиксы page-XX/ -->
            <xsl:variable name="link">
               <xsl:value-of select="/document/blocks/url"/>
               <xsl:if test="$parent_group_id != 0">
                  <xsl:value-of select="/document/blocks//group[@id = $parent_group_id]/fullpath"/>
               </xsl:if>
            </xsl:variable>
            
            <xsl:call-template name="for">
               <xsl:with-param name="link" select="$link"/>
               <xsl:with-param name="items_on_page" select="blocks/items/items_on_page"/>
               <xsl:with-param name="current_page" select="blocks/items/current_page"/>
               <xsl:with-param name="count_items" select="blocks/items/count_items"/>
               <xsl:with-param name="visible_pages">5</xsl:with-param>
            </xsl:call-template>
            
         </p>
      </xsl:if>
Заказов не беру. Консультирую редко.
Re: Видео уроки по HostCMS
Спасибо помогло! Не там искал код вывода оказывается xD
Re: Видео уроки по HostCMS
Пожалуйста
Заказов не беру. Консультирую редко.
Авторизация