Прайс превращаем в список!!!

#
Прайс превращаем в список!!!
Подскажите пожалуйста возможно ли реализовать такое:
Думаю полезно будет всем.

Проблема: Клиент прислал сообщение с сайта, что мол не может положить товар в карзину (...Не получается набрать корзину (постоянно пусто)...). Я так думаю что просто у неё не включено кеширование или кокисы отключены. Но я даже и не хочу писать ему об этом (он воспользовался формой обратной связи и спасибо ему за это). Горазно грустнее становиться когда представляю - сколько клиентов так и не додумалось воспользоваться формой.

Решение: решил создать упрощённую форму заказа (на случай если корзина вдруг не будет работать и помещу ссылку на неё , чтобы она выводилась если карзина пуста а в малой корзине сделаю ссылку на переход в карзину постоянной, даже если карзина пуста).

Вопрос: Создаю форму, делаю там поля как и при бысрой регистрации, добавляю способы доставки списком формирую, А вот главное - было бы не лохо и прайс вывести в этой форме списком из фражков, чтобы клиент мог-бы товар выбрать в этой форме из списка. Конечно можно было-бы в ручную забить, но когда товаров в магазине 340 позиций это проблематично да и при изменении в магазине (добавление, удаление, изменение цен... и тд) не всегда вспомнишь про этот список, а так бы всё работало в тандеме и список и магазин... Возможно ли такое сделать?
#
Re: Прайс превращаем в список!!!
kvasiliy писал(а):
было бы не лохо
Ну да, базару нет!

Знаете что бы я вам для начала посоветовал? Поизучать внимательно статистику сайта. Много ли людей заходят в кОрзину, и уходят с сайта без заказа?
Прикрутить какое-нибудь логирование попыток добавления товара в корзину (в настройках тдс "Корзина" добавить пару строк кода в соотв. ajax-обработчик) посмотреть как часто люди что-то кладут в корзину и ничего потом не заказывают?
Посчитать процент таких неудач, и решить а надо оно вообще вам, вот так извращаться, если таких неудачников окажется, допустим, один из 100?
Потому что (это конечно имхо) подобное выворачивание интерфейсов наизнанку это все-таки "лохо".

p.s. и как вы умудряетесь код в тдс и в шаблонах без ошибок писать?..
Заказов не беру. Консультирую редко.
#
Re: Прайс превращаем в список!!!
Kotoff, может быть он не спал
#
Re: Прайс превращаем в список!!!
#rost писал(а):
а надо оно вообще вам, вот так извращаться, если таких неудачников окажется, допустим, один из 100

(это конечно имхо)Но мне так кажется, что если так мыслить то можно прийти к такому решению (когда неудачников будет 50 из 100): "Да ни хай с ними"
Если уже и затевать магазин - то каждый клиент который заказывает должен заказать, иначе к чему всё это. Ложка дёгтя бочку мёда портит...

Интерфейс одной страницей не испортить...

Сдесь спрашивается про то: Возможно ли это сделать, а не нужно ли это.
И данный вопрос уже на долю доверия к CMS теряет (если клиенты пишут и говорят, что не могут сделать заказ)
#
Re: Прайс превращаем в список!!!
Усли этот один из ста (хотя-бы предположим) пожелает сделать заказ на месячную выручку, а ты потом объясни владельцу магазина, что это пустяки и всёравно не стоит "извращаться над интерфейсом"

ИМХО - если всаёт вопрос - его надо решать, а не заниматься демогогией...
Модератор
#
Re: Прайс превращаем в список!!!
kvasiliy писал(а):
И данный вопрос уже на долю доверия к CMS теряет (если клиенты пишут и говорят, что не могут сделать заказ)

Если клиенты такое говорят - нужно разбираться в чем причина, а рассуждать про доверие к CMS! Если проблема на стороне HostCMS - мы обязательно исправим, но ранее все подобные проблемы были связаны исключительно с ошибками интеграций, которые допустили сами администраторы сайтов.
#
Re: Прайс превращаем в список!!!
kvasiliy писал(а):
Сдесь спрашивается про то: Возможно ли это сделать, а не нужно ли это.
Да, безусловно возможно, если хорошо разбираетесь в устройстве этой CMS.

HostCMS писал(а):
если всаёт вопрос — его надо решать, а не заниматься демогогией…
Лучше уж позаниматься безобидной демагогий, чем с разбегу делать глупости )

В любом случае, сначала надо изучить проблему, понять откуда она берется, попытаться воссоздать ее у себя на компьютере и только потом уже искать пути решения.
Например, посмотреть в статистике, каким браузером пользовался клиент который вам пожаловался. Поставить себе такой же, поиграть с настройками, сделать так чтобы вы сами тоже не смогли ничего заказать - и выяснить как же так получается.
Если, к примеру, у юзера куки заблокированы (юзер, конечно, параноик...) то писать товары не только в куки но и в сессию.
Если у него javascript выключен (когда ж я такое последний раз видел-то?..) то сделать альтернативное добавление без javascript.
Если у вас ТДС старая, от версии HostCMS 5.0.0 то обновить ТДС до последней с демо-сайта, а потом еще раз проверить.
А вот если у юзера стоит Internet Explorer 4.0, к примеру, то тут вы уже ничего толкового не сделаете, да и не надо - такой юзер сам виноват.

Ну и опять же, прикрутите вы, логгирование попыток добавления товара в корзину. Понаблюдайте, че там как.
Заказов не беру. Консультирую редко.
#
Re: Прайс превращаем в список!!!
HostCMS писал(а):
Если клиенты такое говорят — нужно разбираться в чем причина

Вот что написал клиент по поводу карзины:
Затрудняюсь сейчас ответить по поводу названия и версии браузера, но могу позже уточнить у понимающих суть вопроса людей ...  []
А ситуация с корзиной такая:
при отправке одной позиции товара, корзина заполняется,
но при попытке положить туда следующий товар - корзина становится пустой,
а также при попытке войти в корзину, когда там есть уже одна позиция -
корзина тоже обнуляется.

Этот клиент заказал на 2 т.р. через обратную связь,. Может для кого это и копейки... наверно ему очень надо было, что он догадался формой обратной связи...
Модератор
#
Re: Прайс превращаем в список!!!
kvasiliy писал(а):
но при попытке положить туда следующий товар — корзина становится пустой,

Речь идет и о краткой корзине? Такое будет, если у пользователя отключены cookies или неверно установлена дата на компьютере!
#
Re: Прайс превращаем в список!!!
Ясно! Но это не выход.
Я сделал так: Создал отдельную страницу с упрощённой формой заказа, в корзине краткой и в самой корзине предложил на всякий случай воспользоваться этой страницей -
http://www.altay-magazin.ru/%CF%F0%EE%E4%F3%EA%F6%E8%FF_%C3%EE%F0%ED%EE%E3%EE_%C0%EB%F2%E0%FF/%F4%EE%F0%EC%E0_%E7%E0%EA%E0%E7%E0/

Вот я и спрашивал возможно ли чтобы в этой форме поставить три четыре выпадающих полей с позициями из прайса... Как бы оно и так пойдёт но было бы лучше не затруднять, всётаки и так излишне ленивого пользователя, на вспоминание наименования товара, а дать ему возможность выбрать из списка.
(можно конечно сделать открытие этой формы в другом окне...)

Ни одна статистика помоему не выводит количество посетителей с отключенными кукисами и с не верной датой. Думаю так будет проще (а чем проще тем стабильней )
Как советовал Kotoff: "...(в настройках тдс «Корзина» добавить пару строк кода в соотв. ajax-обработчик)..." это можно но зачем изучать когда можно подставить пару слов с ссылкой...
Авторизация