Создание нового сайта в HostCMS v.6

#
Создание нового сайта в HostCMS v.6
Сиквел старого хита

Почти 3 года назад, в теме "Видео уроки по HostCMS" я написал рецепт по созданию нового сайта под HostCMS v.5. Пост, написанный как простой ответ на чужой вопрос внезапно оказался очень популярным, но, на сегодняшний день, сильно устарел.
Поэтому пришла пора написать новый, про создание нового сайта под HostCMS v.6.

Начало поста, впрочем, актуально по прежнему.

Как и раньше, все написанное ниже — исключительно мое ИМХО, о том как удобнее создавать новые сайты на HostCMS. Основанное на личном опыте, но все же сугубо частное мнение, которое может быть для кого-то спорным.
Спорить по сути нижеизложенного ни с кем не буду, а если кому-то этот алгоритм поможет — буду рад

И как и раньше, я исхожу из предположения, что у вас уже есть система HostCMS, установленная на хостинг или под Денвер, и вы можете зайти на нее под адресу http://test1.ru/ (вместо test1.ru впишите свой домен).

И еще раз повторю то что по-прежнему считаю для себя аксиомой:
Во-1х, все сразу как установят систему сразу же кидаются переделывать демо-сайт
Я считаю, что такой подход _в_приницпе_не_верен! Демку лучше всего оставить нетронутой, для того чтобы смотреть в ней что и как. Она для того и предназначена! Можно еще вынести ее на поддомен, если вы чувствуете что одного созерцания демки из админки вам мало.
Удалять демо-сайт тоже не стоит. Во1х, своим существованием никакой дополнительной нагрузки он не дает, во2х, опять же, можно использовать как справочник по внутреннему устройству систему.

Поэтому, ПЕРВЫЙ ШАГ — создаем новый сайт.

Для этого заходим в ЦА, по адресу http://test1.ru/admin/ и идем в раздел Сайты.
В открывшемся окне  есть два пункта — Сайты и Настройки.
Если в настройки еще не ходили и если у вас коммерческая редакция, то самое время туда сходить, и вписать свои Регистрационные данные — Логин на форуме HostCMS, номер договора и пин-код. Коль скоро у вас коммерческая редакция, то все это у вас должно быть. Вписанные данные сохраняете.
Если у вас Халява, то вносить Регистрационные данные не обязательно.

Теперь идете в Сайты — Добавить, и вписываете название нового сайта. Название может быть любым, оно чисто для вас и никуда не отображается. Кроме названия можно еще вписать email, (под Денвером это действие особого смысла иметь не будет, а вот с настоящего хостинга на этот email будут ходит отчеты об ошибках и о посещаемости)
В поле "Директория для хранения загруженных файлов" весьма целесообразно после стандартного upload/ дописать что-то свое, чтобы весь загружаемый контент этого сайта хранился в одной папке. Я напишу upload/test1ru/
Все остальное можно пока оставить как есть и нажать на кнопку «Применить».

Новый пустой сайт создан.
Теперь надо развести домены.
Для этого в списке сайтов щелкаете по зеленому шарику «Домены» напротив демонстрационного сайта и в качестве домена для него вписываете любую лабуду — хоть site12345.ru (мы с вами сейчас не будем заморачиваться с попытками сделать рабочую многосайтовость, потому что эти действия еще во многом зависят от панели управления Хостера)
Ключ для этого домена можно не получать, а вот отметить его как Основной все равно придется.

Возвращаемся к списку сайтов, вписываем для нового сайта домен test1.ru (не забываем заменить test1.ru на название своего домена!), указываем его основным.
Для редакции "Халява" ключ получать теперь на надо, а для коммерческих редакций нужно будет кликнуть на икноку ключика.

Первый этап пройден.
Выходим из ЦА (пиктограмма выхода — сверху справа).
Заходим снова — вверху в списке сайтов (выпадающий список возле логотипа HostCMS) появился второй сайт. Выбираем его в этом списке. Теперь мы администрируем именно его.

Заходим на http://test1.ru и наслаждаемся сообщением о том, что для нашего сайта «Не найдена главная страница сайта!». Там же читаем инструкцию где и как ее создавать, но делать это пока еще рано.


Потому что сначала ШАГ ВТОРОЙ.
У вас стопудово где-то есть html-макет от вашего сайта, который вы хотите перенести на hostcms. Макет этот, вероятнее всего, состоит из html-файла, css-файла, кучки javascript и папки с картинками.
Папку с картинками выкладываем куда-нибудь тудаже где лежит и сама hostcms — кто как любит, лично я создаю папку skin внутри той папки, которую я указал в поле "Директория для хранения загруженных файлов", когда создавал сайт.
То есть это будет /upload/test1ru/skin/

Для верстки путь к картинкам получается, например, /upload/test1ru/skin/images/image.jpg, к скриптам - /upload/test1ru/skin/js/script.js
В самом макете, а также в css (и, если надо, то и в js тоже) меняем все пути к файлам изображений и скриптов на новые.
В части head макета удаляем мета-теги указывающие кодировку, ключевые слова и дескрипшн, тег title и тег привязки основного css-файла.
Вместо них вставляем следующий код:
<title><?php Core_Page::instance()->showTitle()?></title>
<meta name="description" content="<?php Core_Page::instance()->showDescription()?>"></meta>
<meta name="keywords" content="<?php Core_Page::instance()->showKeywords()?>"></meta>
<meta content="text/html; charset=<?php echo SITE_CODING?>" http-equiv="Content-Type"></meta>
<?php Core_Page::instance()->showCss()?>


Далее, в том месте макета, где предполагается вывод основного контента страницы, вставляем следующий код:
<?php
Core_Page::instance()->execute();
?>


У нас получился html-код макета, подготовленный для вставки в hostcms.

После этого в ЦА идем в раздел «Макеты сайта» и выбираем в меню Макет команду Добавить.
Задаем название макета (например Мой макет), на вкладке Макет вставляем html-код, на вкладке css — соответственно

Жмем на «Применить»


ШАГ ТРЕТИЙ
Шаблонов страниц в HostCMS v.6 теперь нет. Вместо них появилась возможность создавать вложенные друг в друга макеты. Но об этом мы поговорим позже, для самого простейшего сайта нам это не нужно.


ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ
Создадим документ, который будет служить нам временной заглушкой.
Для этого перейдем в раздел ЦА под названием «Страницы и документы», в меню Документ выберем команду "Добавление документа", зададим название документа (например, Тест), напишем чего-нибудь в поле "Содержание документа", во вкладке "Атрибуты документа" выберем из списка наш ранее созданный макет.


Вот теперь мы готовы к ШАГУ ПЯТЬ!
в ЦА нужно перейти в раздел «Структура сайта».
В меню Раздел выбрать команду «Добавить».
Зададим название раздела в поле «Название раздела в меню» (вот тут уже надо быть осторожным, оно потом появится на сайте).
Назовем первый раздел банально и предсказуемо — «Главная».
В поле «Название раздела» (который просто, без [в меню]) зададим путь. Для первого раздела путь может быть только / и никаким другим.
В поле "Тип раздела" оставим активным значение "Страница"
Внизу, из списка "Название документа" выберем наш документ с названием Тест, и нажмем на «Применить».

И вот теперь, по адресу http://test1.ru/ вы должны увидеть макет вашего сайта, в котором будет написан тот текст, который вы написали в документе Тест.


Теперь попробуем что-нибудь посложнее.
Зайдем снова в «Структуру сайта» и создадим там раздел Новости, с путем /news/
Больше пока ничего не делаем, и нажимаем на «Применить».

Перейдем в раздел ЦА «Информационные системы». В меню "Информационная система" выберем команду "Добавить".
Зададим название ("Наши новости" из списка "Узел структуры" выберем строчку "Новости". Нажмем на Применить.

Зайдем внутрь созданной инфосистемы (щелчок по названию Наши новости).

В меню Информационный элемент выберем Добавить, зададим название, напишем что-нибудь в полях «Описание информационного элемента» и „Текст“. Нажмем на Применить.

Вернемся в раздел ЦА «Структура сайта» и отредактируем раздел Новости (желтый карандашик в соотв.строке):
«Тип раздела» переключим на "Типовая динамическая страница". Обратите внимание, после переключения, у вас выше, пряом под списком "Родительский раздел" появится еще список "Макет".
В нем надо выбрать наш макет, который мы создали на шаге Два.
В списке «Раздел» выберем „Информационные системы“.
В списке «Страница» — „Информационная система“.
Появится список настроек.
Код информационной системы — выберем из списка инфосистему «Наши новости».
XSL-шаблоны пока оставим по-умолчанию.
Нажмем на Применить.

Посмотрим что получилось по адресу http://test1.ru/news/

Внешний вид вывода новостей определяется соответствующими XSL-шаблонами, указанным в настройках структуры сайта.
Для редактирования, лучше скопировать шаблон (кнопка рядом с редактированием в списке XSL-шаблонов), и эту копию указать в настройках структуры. Оригинальные шаблоны лучше не менять — пригодятся еще для образца.

Вот как-то так.
На самом деле изменений не так уж и много
Ну а в следующий раз, когда и если у меня вдруг выпадет свободное время, я расскажу вам про новую иерархию шаблонов и про то, как теперь можно обходиться без раздела "Шаблоны страниц"
И про js-скрипты в hostcms v.6 стоило бы рассказать.
Да и много еще про что.
Когда-нибудь.
Заказов не беру. Консультирую редко.
#
Re: Создание нового сайта в HostCMS v.6
Kotoff,
Спасибо Вам огромное за старый хит и за сиквел. На старом хите я учился на сиквеле учусь. Низкий поклон Вам!
#
Re: Создание нового сайта в HostCMS v.6
ab, пожалуйста
Заказов не беру. Консультирую редко.
#
Re: Создание нового сайта в HostCMS v.6
ОЧЕНЬ полезная информация! Как минимум подкорректировал свои действия на этапе создания сайта по этой статье. Спасибо!
#
Re: Создание нового сайта в HostCMS v.6
Спасибо огромное! Вы очень помогли своим уроком. От души благодарю.
Было бы очень круто увидеть поэтапное создание интернет-магазина. Логика действий мне не понятна и материалов найти не могу. Сплошные уроки по заполнению.
Модератор
#
Re: Создание нового сайта в HostCMS v.6
madmeur,
Создание аналогично работе с инфосистемой, только вместо инфосистемы используете магазин.
#
Re: Re: Создание нового сайта в HostCMS v.6
Но почему-то инфосистему скрипт выводит нормально(http://hostcms.lef-design.ru/news/), а магазин выдает кучу ошибок. Можно где-то поподробнее почитать? Кстати, я так понял, руководство на сайте написано для 5й версии, когда можно будет ждать 6?

Модератор
#
Re: Создание нового сайта в HostCMS v.6
madmeur, тексты ошибок Вы от нас скрываете?
#
Re: Re: Создание нового сайта в HostCMS v.6
Я понял в чем была ошибка, я не настроил все XSL-шаблоны.
http://linkme.ufanet.ru/images/e28d91187fd2a98920a3fe074869143c.jpg
Теперь все настроил, использовал шаблоны без изменений, теперь при заходе а URL http://hostcms.lef-design.ru/shop редиректит на главную. Где можно обсудить этот вопрос? Чтобы топик не засорять.
#
Re: Создание нового сайта в HostCMS v.6
madmeur, скорее всего, вы в настройках Интернет-магазина не выбрали узел структуры, к которому он будет привязан.
Интернет-магазин, так же как и инфосистемы, привязываются с двух сторон - из редактора узла структуры и из настроек самого интернет-магазина (или инфосистемы)
Заказов не беру. Консультирую редко.
Авторизация